Esporte / Esporte Brasil
SÉRIE D

Datas da estreia de Castanhal e Paragominas são definidas

CBF divulgou a tabela detalhada dos confrontos do primeiro turno da Série D do Brasileirão

terça-feira, 18/05/2021, 20:42 - Atualizado em 18/05/2021, 20:42 - Autor: Diário Online


Equipes paraense já têm data de estreia definida na Série D
Equipes paraense já têm data de estreia definida na Série D | Reprodução

A bola vai rolar pelo Campeonato Brasileiro das Séries A, B, C e D. Os confrontos começam a ser definidos. O torcedor, atento, anota na agenda as datas e horários das estreias dos times do coração. 

Os confrontos do primeiro turno da Série D do Brasileirão já têm dia e hora . A Confederação Brasileira de Futebol (CBF) divulgou na noite da última segunda-feira (17,) a tabela detalhada da competição que tem data de início no dia 26 de maio. Castanhal e Paragominas são os representantes paraense na disputa.

O Castanhal está no Grupo A1 que também tem Galvez, São Raimundo de Roraima, Penarol, Fast Clube, Ypiranga do Amapá, Atlético Acreano e o vencedor do duelo entre Santana do Amapá e GAS de Roraima. O Japiim estreia no dia 6 de junho, contra o Galvez, no estádio Modelão, Às 15h.

Já o Paragominas faz parte do Grupo A2, e vai encarar o Guarany de Sobral na estreia, no dia 5 de junho, às 15h, no interior do Ceará. Ao lado do Jacaré estão o Juventude do Maranhão, 4 de Julho do Piauí, Imperatriz, Palmas, Moto Club e o vencedor de Tocantinópolis e Picos. 

Confira os grupos da Série D de 2021:

Grupo 1

Atlético-AC

Castanhal

Fast

Galvez

Penarol-AM

São Raimundo-RR

Ypiranga-AP

Santana-AP ou Grêmio Atlético Sampaio-RR

Grupo 2

4 de Julho-PI

Guarany de Sobral

Imperatriz

Juventude-MA

Moto Club

Palmas

Paragominas

Tocantinópolis ou Picos-PI

Grupo 3

ABC

América-RN

Atlético-CE

Campinense

Caucaia

Central-PE

Sousa

Treze

Grupo 4

ASA

Atlético-BA

Bahia de Feira

Itabaiana

Juazeirense

Murici

Retrô

Sergipe

Grupo 5

Aparecidense

Gama

Goianésia

Jaraguá-GO

Nova Mutum

Porto Velho

União Rondonópolis

Real Aríquemes-RO ou Brasiliense

Grupo 6

Águia Negra

Boa Esporte

Caldense

Ferroviária

Patrocinense

Rio Branco VN

Uberlândia

Aquidauanense-MS ou Rio Branco-ES

Grupo 7

Bangu

Boavista

Cianorte

Inter de Limeira

Madureira

Portuguesa

Santo André

São Bento

Grupo 8

Aimoré

Caxias

Esportivo

Cascavel

Joinville

Juventus-SC

Marcílio Dias

Rio Branco-PR

CONFIRA TODOS OS JOGS DA PRIMEIRA RODADA: 

Grupo 1

05.jun | 17h | Fast Club x Ypiranga-AP (Ismael Benigno)

06.jun | 15h | Castanhal x Galvez (Modelão)

06.jun | 18h | Atlético-AC x São Raimundo-RR (Arena Acreana)

A definir | a definir | Santana-AP x Grêmio Atlético Sampaio-RR x Penarol-AM(a definir)

Grupo 2

05.jun | 15h | Guarany de Sobral x Paragominas (Junco)

05.jun | 15h | Juventude-MA x 4 de Julho-PI (Pinheirão)

06.jun | 16h | Imperatriz x Palmas (Frei Epifânio)

A definir | a definir | Tocantinópolis x Picos-PI x Moto Club (a definir)

Grupo 3

05.jun | 15h | América-RN x Central-PE (Arena das Dunas)

05.jun | 16h | Sousa x Atlético-CE (Marizão)

06.jun | 16h | Caucaia x Campinense (Raimundo Oliveira)

06.jun | 16h | Treze x ABC (Presidente Vargas)

Grupo 4

05.jun | 16h | Bahia de Feira x Sergipe (Arena Cajueiro)

06.jun | 16h | Itabaiana x Juazeirense (Etelvino Mendonça)

06.jun | 16h | Retrô x Murici (Arena Pernambuco)

06.jun | 16h | ASA x Atlético-BA (Coaracy Fonseca)

Grupo 5

05.jun | 16h | União Rondonópolis x Porto Velho (Luthero Lopes)

05.jun | 16h | Jaraguá-GO x Gama (Amintas de Freitas)

06.jun | 16h | Aparecidense x Nova Mutum (Aníbal Toledo)

A definir | a definir | Real Aríquemes-RO x Brasiliense x Goianésia (a definir)

Grupo 6

05.jun | 17h | Boa Esporte x Águia Negra (Dilzon Melo)

05.jun | 17h | Ferroviária x Uberlândia (Fonte Luminosa)

06.jun | 16h | Patrocinense x Rio Branco VN (Pedro Nascimento)

A definir | a definir | | Rio Branco-ES x Aquidauanense-MS x Caldense (a definir)

Grupo 7

05.jun | 15h Bangu x Santo André (Moça Bonita)

05.jun | 19h | Portuguesa x Cianorte (Canindé)

06.jun | 17h | Inter de Limeira x Madureira (Levy Sobrinho)

06.jun | 18h | Boavista x São Bento (Elcyr Resende)

Grupo 8

05.jun | 19h | Cascavel x Joinville (Olímpico Regional)

06.jun | 16h | Aimoré x Marcílio Dias (Cristo-Rei)

06.jun | 16h | Rio Branco-PR x Esportivo (Nelson Dias)

06.jun | 16h | Juventus-SC xz Caxias (João Marcatto)



Conteúdo Relacionado

4 Comentário(s)
    Exibir mais comentários
    MAISACESSADAS