Diário Online
Esporte / Esporte Pará
AUTOMOBILISMO

24° Rally do Sol premia apaixonados por carro e aventura

Confira todos os vencedores! Competição foi disputada no último fim de semana com apoio e cobertura do grupo RBA.

segunda-feira, 02/08/2021, 15:00 - Atualizado em 02/08/2021, 15:00 - Autor: Diego Beckman/DOL


Prova reuniu competidores no último fim de semana, de Benevides a Salinópolis.
Prova reuniu competidores no último fim de semana, de Benevides a Salinópolis. | Diego Beckman/DOL

O Rally do Sol promoveu uma grande festa no interior do Pará no último sábado (30), com disputas em várias categorias para os amantes da velocidade.

Após a competição durar oito horas nas categorias carros, motos e quadriciclos, o evento foi encerrado com a premiação na Orla do Maçarico, em Salinópolis, no nordeste paraense.

Os pilotos mais bem colocados receberam a premiação de acordo com a sua colocação por categoria.

VEJA A LISTA DOS VENCEDORES DO RALLY DO SOL

CATEGORIA STREET A

1º - Yury Garcez Santos / Capitão Poço

2º - Edilson Hiroyuki Morikawa / Belém

3º - Hernani da Mata Junior / Belém

4º - Raimundo Miranda de Almeida / Castanhal

5º - Ali Fouad Fassahi / Castanhal


CATEGORIA STREET B

1º - Antonio Souza da Silva / Belém

2º - Melissa Araújo Matsunaga / Belém

3º - Kaio Carneiro de Matos / Belém


GRADUADO

1º - Ricardo Araújo Leão / Belém

2º - Claudio Larrat / Belém

3º - Bruno Reded / Belém

4º - Sidney Vieira / Barcarena

5º - Edvaldo Melo Rebouças / Barcarena


OFF ROAD

1º - Luiz Felipe Carvalho Assunção / Ananindeua

2º - Luiz Fabiano de Sampaio Pinto / Belém

3º - Arthur de Carvalho Teixeira / Belém

4º - Katis Silene de Souza Lima / Belém

5º - Arlem Rezende da Silva / Belém


CATEGORIA EXPEDIÇÃO

1º - Max Alexandre da Silva Araújo / Santa Luzia do Pará

2º - Carlos Alberto Navarro Junior / Belém

3º - Paulo Nauar Lisboa Oliveira / Belém 

4º - Sergio Mamede Napoleão / Belém

5º - Gustavo José Primo / Belém


CATEGORIA MASTER

1º - Rodolfo Amaral / Barcarena

2º - Adelia Cruz / Castanhal

3º - Felipe Medeiros Andrade / Belém

4º - Rui Lima / Belém

5º - Heverton Rodrigo / Capanema


CATEGORIA SENIOR

1º - Welington Pedroso / Castanhal

2º - André Yamaguchi / Belém

3º - Evandro Bezerra / Belém

4º - Thairo Barroso / Bragança 

5º - Djalma Sampaio / Castanhal


CATEGORIA NOVATOS

1º - Camilo Miranda de Oliveira / Ananindeua

2º - Jacques Martins / Belém

3º - José Carlos Pegoreti / Tomé-Açu

4º - Jhony Correa / Castanhal

5º - Maycon Hiroshi / Santa Isabel do Pará

6º - André Freitas Pimentel / Belém

7º - Antonio Neto Paraíba / Castanhal

8º - Edivaldo Oliveira Lobato / Ananindeua

9º - Caique Gomes Progenio / Tomé Açu

10º - Franderson Abraão Poncadilha / Nova Timboteua


CATEGORIA QUADRICICLO

1º - Thyago Alberto Barra / Belém

2º - Thiago Antunes Oliveira / Castanhal

3º - Esterivan Moura / Capanema 

4º - Daniela Alves Silva / Abaetetuba

5º - Rodrigo Maia


Conteúdo Relacionado

4 Comentário(s)
    Exibir mais comentários
    MAISACESSADAS