plus
plus

Edição do dia

Leia a edição completa grátis
Edição do Dia
Previsão do Tempo 26°
cotação atual R$


home
TÁ CARO! 💸

Valor do botijão do gás de cozinha continua elevado no Pará

Levantamento do Dieese revela que o gás de cozinha no Pará custa em média R$ 108,27, impactando consumidores e vendedores de alimentos.

twitter Google News
Imagem ilustrativa da notícia Valor do botijão do gás de cozinha continua elevado no Pará camera A depender da localidade, a variação de preço pode chegar a 30%, para mais ou para menos, em relação à média da pesquisa. | (Mauro Ângelo / Diário do Pará

O Departamento Intersindical de Estatística e Estudos Socioeconômicos (Dieese) divulgou ontem um levantamento sobre o preço do gás de cozinha comercializado no Pará. Na semana passada, o produto registrou o 14º maior valor médio do país. Em média, o botijão de 13 quilos custou para os paraenses R$ 108,27, com valores que variaram de R$ 85,00 a R$ 125,00. A coleta dos dados foi realizada pela Agência Nacional do Petróleo (ANP), entre os dias 9 e 15 de fevereiro.

No ponto do Pedreira Gás, localizado na travessa Angustura com a Antônio Everdosa, o botijão da marca Liquigás estava sendo vendido a R$ 110,00. Segundo o estabelecimento, o preço teria caído de R$ 131,00 para os atuais R$ 110,00 nos últimos meses. A depender da localidade, a variação de preço pode chegar a 30%, para mais ou para menos, em relação à média da pesquisa. Já em Parauapebas, o município registrou o 12º valor mais alto do país, com média de R$ 123,14. No município, o preço mais barato foi de R$ 115,00 e o mais caro, R$ 140,00.

Apesar da relativa estabilidade nos preços, os consumidores sentem o impacto na hora da compra, principalmente aqueles que trabalham com venda de alimentos. O valor elevado é reflexo dos aumentos ocorridos no ano passado, que contribuíram para a manutenção dos preços em patamares elevados, com poucas reduções.

Conteúdos relacionados:

“O meu gás dura, no máximo, uns 14 dias, porque eu uso micro-ondas para ajudar. Antes, quando não fazia isso, gastava um por semana. É uma técnica para economizar”, conta Tatiana Nascimento, 31, vendedora de tacacá, no bairro da Pedreira, em Belém. Ela explica que, devido à produção de alimentos, consome em média quatro botijões por mês, por conta dos afazeres domésticos também, o que representa uma despesa de cerca de R$ 400,00.

Disleny Oliveira, 50, dona de um food truck de hambúrgueres artesanais na Praça Brasil, no bairro do Umarizal, também relata os impactos da alta nos custos. “Eu comprei o gás a R$ 109,00. E piorou do ano passado pra cá. A gente tenta não aumentar o preço do produto, porque, se eu for repassar todo aumento, perco a freguesia. Quando vejo, o carvão já foi pra R$ 45,00 a saca, e eu gasto uma por noite. Tentei o carvão ecológico, mas rende menos”, explica.

Quer saber mais notícias do Pará? Acesse nosso canal no Whatsapp

Já Margarida Costa, 67, que trabalha com venda de alimentos na Feira da 25, afirma que o gasto mensal chega a quase R$ 900,00, já que utiliza cerca de oito botijões por mês. “Eu uso dois gás por semana. Eu fico no prejuízo, né? Porque a gente não pode ficar repassando quando aumenta uma coisa, perde freguesia se repassar”, finaliza.

VEM SEGUIR OS CANAIS DO DOL!

Seja sempre o primeiro a ficar bem informado, entre no nosso canal de notícias no WhatsApp e Telegram. Para mais informações sobre os canais do WhatsApp e seguir outros canais do DOL. Acesse: dol.com.br/n/828815.

tags

Quer receber mais notícias como essa?

Cadastre seu email e comece o dia com as notícias selecionadas pelo nosso editor

Conteúdo Relacionado

0 Comentário(s)

plus

    Mais em Notícias Pará

    Leia mais notícias de Notícias Pará. Clique aqui!

    Últimas Notícias